Казахстанские металлургические заводы испытывают острую нехватку металлолома. В связи с этим Министерство по инвестициям и развитию республики подготовило проект приказа о запрете на вывоз с территории республики отхода и лома черных и цветных металлов.

Как пояснил глава ведомства Женис Касымбек на совещании по ситуации в горно-металлургической отрасли, предприятия страны рискуют не достичь плановых показателей. «Есть риск не достижения плановых показателей роста в связи с проблемой нехватки металлолома у отечественных производителей. В рамках реализации антикризисного плана министерством проведен анализ по потреблению, импорту и экспорту лома и отходов черных металлов. Учитывая наличие критического недостатка металлолома, министерством по вашему поручению разработан проект приказа о запрете на вывоз отходов и лома черных и цветных металлов», — сообщил министр.

Он также отметил, что запрет на вывоз планируется ввести с 1 августа текущего года.

Отметим, что впервые запрет на вывоз металлолома Казахстан ввел в апреле 2014 года. Как поясняли тогда в Комитете промышленности, было принято решение перерабатывать черный и цветной лом исключительно в Казахстане. Эксперты Министерства индустрии и новых технологий подсчитали, что экспорт готовых изделий вместо лома принесет в четыре раза больше прибыли. Однако запрет был временным и через несколько месяцев его сняли.

В марте 2015 года в стране вновь было введено эмбарго на вывоз металлолома, а также золотосодержащего сырья сроком на 6 месяцев. В сентябре запрет был продлен еще на четыре месяца — то есть до конца 2015 года.