Работы по восстановлению дорог в районах Хакасии, пострадавших от природных пожаров в апреле 2015 года, продолжаются.

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском министерстве транспорта и дорожного хозяйства, в настоящее время «уже выполнен определенный объем работ по восстановлению и новому строительству дорог в селах, пострадавших от пожаров».

Полностью завершены работы по восстановлению и строительству дорог в селе Усть-Бюрь Усть-Абаканского района. В поселке Копьево Орджоникидзевского района работы выполнены на 100%.

В Ширинском районе подрядные организации приступили к устройству асфальто-бетонного покрытия в микрорайоне Иткульский поселка Шира.

Как уточнили в региональном Минтрансе, все восстановительные работы планируется завершить в сентябре 2016 года.

Всего в регионе в результате апрельских пожаров подверглось разрушению 19 км автомобильных дорог. Заново пришлось построить 12 км автодорог, аварийно восстановлено — 7 км.

Напомним, для оказания поддержки в ликвидации последствий природных пожаров 2015 года, произошедших в Хакасии, из федерального бюджета было выделено 245,2 млн рублей. В 2015 году бюджетам муниципальных образований республики предоставили межбюджетные трансферты в размере 45,7 млн руб. на восстановление поврежденных участков автомобильных дорог. Также средства предназначались на работы, связанные со строительством участков автомобильных дорог к местам возведения новых жилых домов для пострадавших. Остальные средства были направлены в муниципальные образования в 2016 году для завершения всех дорожных работ.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, апрельские пожары 2015 года причинили Хакасии огромный ущерб. Пострадали 38 населенных пунктов. Без жилья остались 6,5 тыс. человек. Погибли 32 человека, за медицинской помощью обратились около 1,5 тыс. пострадавших. Серьезные потери понесло сельское хозяйство. Режим ЧС, введенный в Хакасии из-за апрельских пожаров, отменили лишь в декабре 2015 года.