Украина не справляется с жарой силами собственных энергомощностей: несколько энергоблоков АЭС выведены в ремонт, из-за ремонта и отсутствия антрацита простаивают и ряд теплоэлектростанций. В связи с чем Киев вновь намерен импортировать электроэнергию из России в рамках технической помощи. Однако такая энергопомощь обходится Киеву недешево: цена на треть выше, чем коммерческому контракту, передает «КоммерсантЪ».

В предыдущий раз Россия экспортировала электричество на Украину в июле 2015 года. Прокомментировать текущую ситуацию в российском операторе «Интер РАО» отказались.

Причин нехватки электроэнергии на Украине несколько. Во-первых, в течение месяца не идут поставки каменного угля с территории ДНР. Во-вторых, часть мощностей АЭС и ТЭС выведено в ремонт. Несмотря на все это Киеву удавалось держать баланс. Однако резкий скачок потребления из-за жары, связанный с использованием кондиционеров и устройств для полива сельхозугодий, вынудил Киев вновь обратиться за помощью к Москве.

Между тем, еще в пятницу, 24 июня, продолжался экспорт электроэнергии в Польшу, но эти поставки идут в основном с Бурштынской ТЭС, несинхронизированной с остальной энергосистемой страны, отмечает источник.

Пока точно не известно, какова длительность поставок электроэнергии на Украину, вероятно, речь будет идти о нескольких днях. Максимальный объем поставок составит 600 МВт, эту информацию подтвердили и в российском «Системном операторе ЕЭС».