Китай, Монголия и Россия по итогам заседания Совета глав государств ШОС утвердили программу создания экономического коридора. Документ подписали министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, председатель Государственного комитета КНР по развитию и реформе Сюй Шаоши и министр иностранных дел Монголии Лундэгийн Пурэвсурэн, сообщили в Минэкономразвития РФ.

Документ определяет основные направления трехстороннего взаимодействия в таких сферах, как транспортная инфраструктура, таможенное и карантинное администрирование, промышленность и инвестиции, защита окружающей среды, приграничное межрегиональное сотрудничество.

Программа создания экономического коридора Россия-Китай-Монголия содержит перечень из порядка 30 проектов в различных областях, реализация которых придаст импульс развитию трехстороннего торгово-экономического сотрудничества.

Напомним, в сентябре 2014 года в Душанбе «на полях» Саммита глав государств — членов ШОС состоялась первая встреча лидеров Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Монголии, на которой стороны констатировали необходимость развития сотрудничества в подобном формате и договорились проводить встречи на регулярной основе.