В Ставропольском крае до конца года будут скорректированы стратегия и план территориального развития Кисловодска, сообщил корреспонденту ИА REGNUM вице-премьер Ставропольского края Андрей Мурга.

«Мы сейчас корректируем стратегию и план территориального развития Кисловодска до конца года. Это поручение губернатора», — сказал вице-премьер.

«Далее у нас в дорожной карте на следующий год все федеральные министерства. Сейчас по федеральному поручению началась реконструкция Кисловодского цирка. Это поручение президента РФ, которое мы детализировали, разбили по направлениям и там прописан каждый объект, в том числе, строительство объездной дороги вокруг города», — сказал Мурга.

«Наша задача — распределить федеральные средства вокруг Кавминвод (и в первую очередь, Кисловодска) хотя бы лет на пять. Тогда Кисловодск сможет жить по-другому», — уточнил зампред по экономике региона.

«У нас большие планы по развитию Кавминвод. Есть поручение президента, мы начали с Кисловодска», — сказал вице-премьер.

«Дальше готовим корректировки стратегии развития курортного региона», — добавил он. Он отметил, что Кавминводы отстают от европейских аналогов примерно на 50 лет. Там необходимо приводить в порядок коммуникационные сети, экологию региона, транспорт.

«Мы сегодня для себя первый этап выстроили: по максимуму перевести автозаправки курортного региона на газовые. Дальше мы в стратегию закладываем, что лет через десять у нас там заработает электротранспорт», — рассказал зампред.

Он высказал мнение, что за последние пять лет значительно изменились технологии, что должно значительно упростить реализацию проекта запуска электромобилей на Ставрополье. В этой сязи уже сегодня необходимо наращивать инфраструктуру.

Мурга высказал мнение, что курортный город Кисловодск надо полностью перевести на электротранспорт. Такие города уже существуют в Европе.

Напомним, что развитием города-курорта Кисловодска Ставропольского края занимаются не только региональные власти. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко совершила несколько визитов в город, после чего потребовала очистить город от стихийной торговли, рекламы, самостроев и восстановитьь знаменитый некогда Кисловодский курортный парк.

7 июня 2016 года постановлением главы правительства РФ Дмитрия Медведева на территории Кисловодска создан национальный парк на площади 965,7942 га. Это поможет сохранить и восстановить уникальные природные ресурсы Кисловодска, лечебно-рекреационный потенциал и инфраструктуру Кисловодского курортного парка.

Комплекс мер по сохранению и развитию Кисловодского курортного парка до 2020 года подготовлен во исполнение перечня поручений президента России 18 апреля 2015 года.

Создание нацпарка позволит обеспечить режим особой охраны природных комплексов и объектов парка «Кисловодский». Это уникальные климатические условия, минеральные источники, высокая ионизация воздуха, разветвлённая сеть терренкурных дорожек общей протяжённостью около 90 км, развитая инфраструктура.

Уже сейчас приведены в порядок несколько памятников культуры, восстановлена каскадная лестница и очищена от самостроев, закрывающих виды на парк. С территории знаменитой колоннады убрана стихийная торговля.