Доходы населения неуклонно снижаются. Покупательная способность жителей России падает. Резервов для нивелирования подобной ситуации в стране не достаточно, о чем почти официально заявляет высшее руководство страны. Рост числа живущих за чертой бедности граждан происходит на фоне падения реальных зарплат, которые падают уже на протяжении полутора лет. Особых перспектив для обратной тенденции не видно, заявил завкафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им. Плеханова Руслан Абрамов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM рост числа людей с доходами ниже величины прожиточного минимума.

Как преломить ситуацию? Можно немного скорректировать показатели путем размера прожиточного минимума. Правительство России увеличило размер прожиточного минимума на душу населения до 9776 рублей. Это больше, чем в IV квартале 2015 года на 324 рублей. Реально нивелировать данный показатель намного сложнее. Для этого необходим более длительный структурный процесс восстановления экономики. Сокращение бедного населения возможно только за счет увеличения доходов населения. Что в свою очередь возможно за счет роста экономики. Без системных институциональных изменений сделать это практически невозможно. Ведь сколько не говори «халва», во рту слаще не становится.

Еще один важный аспект данного вопроса — это увеличение пропасти между бедными и богатыми в России. Социальное неравенство в России велико и приближается к катастрофическому уровню начала XX века, предвестника революции. Опасное социальное расслоение, безусловно, современной России совершенно не к чему. Тем более подобные социальные расслоения негативно влияют на экономику, а избыточное расслоение сдерживает экономический рост.

Так что власть оказывается в некой западне острых социальных проблем с нескольких сторон. Подобные вопросы ни в коем случае нельзя отпускать на самотек. Выпустить джина из бутылки чревато последствиями, особенно в преддверии масштабных выборов в стране.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Росстата, в России численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума выросла до 22,7 миллиона человек, что на 8 миллионов человек больше, чем в предыдущем квартале. Это почти каждый шестой гражданин РФ.

Читайте также: В России число бедных выросло почти до 23 миллионов человек