В Волгоградской области снижается безработица. Как сообщили ИА REGNUM в региональном комитете по труду и занятости 21 июня, на сегодняшний день на учете в службе занятости состоят 17,7 тысячи человек, на них в регионе приходится 36,2 тысячи вакансий.

Уровень регистрируемой безработицы в регионе в мае снизился до 1,08%, тогда как в феврале он составлял 1,27%. С начала года центрами занятости были трудоустроены 16,6 тысячи человек.

Всего с начала 2016 года работодатели заявили о наличии 60,8 тысячи свободных рабочих мест. Значительная часть вакансий сосредоточена в сельскохозяйственной сфере — более 13 тысяч, в обрабатывающем производстве, а также в сфере оптовой торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий — по семь тысяч соответственно. В государственном управлении и обеспечении военной безопасности, социальном обеспечении сформировалось более шести тысяч вакансий, в строительстве — более пяти тысяч свободных рабочих мест. Наиболее востребованы на сегодня в регионе овощеводы, водители, подсобные рабочие, монтажники, электрогазосварщики, повара, врачи, медицинские работники, бухгалтеры, инженеры.

Также по теме: Ещё более 2,5 тыс. волгоградцев лишатся работы

Безработными числятся 15,8 тыс. волгоградцев

Отметим, что при этом многие волгоградцы жалуются на невозможность найти работу. Так, к примеру, на сайте Авито в разделе «Работа» заявлено немногим более 2,2 тыс. вакансий, при этом резюме размещено более чем в 6,5 раза больше — свыше 14,8 тысячи.

Как сообщили ИА REGNUM в городской службе занятости населения, за январь — май текущего года за содействием в поиске работы в службу обратили 7612 человек, из которых четверть — молодежь в возрасте 14−29 лет. В числе поставленных на учёт граждан 18,7% составили лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, либо сокращением численности или штата работников организации. За отчетный период безработными были признаны более 4 тыс. человек. Средняя продолжительность безработицы на 1 июня составила 5,5 месяца.

На начало июня уровень регистрируемой безработицы составил 0,94%. Наибольший уровень безработицы зафиксирован в Краснооктябрьском районе (1,11%). Наименьший уровень отмечен в Центральном и Ворошиловским районах города (0,79%). Всего в городском банке вакантных рабочих мест содержатся сведения о наличии 17 240 свободных рабочих местах, из которых 68,9% составляют вакансии по рабочим профессиям.