«Сбербанк» фактически стал собственником первой очереди строительства микрорайона «Аркажская слобода» в Великом Новгороде, и это, как считают новгородские власти, является дополнительной гарантией того, что объект будет достроен. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на заседании регионального правительства заявила руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентина Захаркина.

«Ранее схема финансирования проекта предполагалась за счёт кредитных средств банка и за счёт продажи площадей дольщикам, теперь достройка проекта будет осуществляться полностью за счёт кредитных средств банка — 100% в объёме», — пояснила она.

Захаркина напомнила, что первые четыре дома «Аркажской слободы» (застройщик ООО «Конкорд») являются проблемными уже с 2013 года. «Строительство микрорайона началось в 2010 году. К сожалению, оно велось крайне низкими темпами», — сказала руководитель департамента, отметив, что 12 дольщиков «Аркажской слободы» с общей суммой договоров на 21 млн рублей включены в реестр обманутых.

По словам Валентины Захаркиной, «Сбербанк» с 11 апреля возобновил финансирование проекта, с 19 апреля идёт поставка на объект строительных материалов. В настоящее время возобновлено строительство всех десяти домов, готовность первых четырёх оценивается в 94%, остальных — пока на 36,3%. Руководитель департамента заявила, что весь комплекс планируется достроить уже в этом году, к концу декабря, при этом первые четыре здания достоят раньше — к сентябрю.

Как отметил на заседании правительства региона мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, в сентябре к «Аркажам» будет построена и дорога — улица Аркажская. По словам градоначальника, 16 июня объявлен аукцион на строительство улицы, 8 июля ожидается подведение итогов.

Напомним, ранее губернатор Новгородской области Сергей Митин заявлял, что первые квартиры в «Аркажской слободе» должны быть сданы уже в июле.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство нового жилого микрорайона в Великом Новгороде на землях бывшего аэродрома «Юрьево» было начато в 2010 году. Сдача в эксплуатацию первых 30 тыс. кв метров жилья ожидалась в 2011 году, но сроки неоднократно переносились.