Сегодня, 17 июня, стало известно о том, что в декабре 2025 года планируют запустить Международный экспериментальный термоядерный реактор ИТЭР. Об этом сообщили в российском агентстве ИТЭР.

Как говорится в сообщении, эта дата была установлена в соответствии с новой версией графика проекта, утвержденного советом организации, который состоялся 15−16 июня. Поэтому уже в декабре 2025 года планируют получить первую плазму.

Напомним, что ранее запуск реактора уже не раз переносили вследствие того, что ряд стран не соблюдали график проекта. В агентстве также отметили, что в результате тщательной всеобъемлющей независимой экспертной группой совета ИТЭР выяснили, что, несмотря на то, что обновленный график является сложным, все же с технической точки зрения осуществимым.

В декабре 2015 года руководитель проектного офиса «ИТЭР-Россия» Анатолий Красильников заявил, что в июне 2016 года соберется совет ИТЭР и обсудит новый график. Тогда Красильников предположил, что совет ITER утвердит график с первой плазмой в 2025 году. По словам руководителя проектного офиса «ИТЭР-Россия», в 2015 году сторонам удалось достигнуть качественных изменений скорости строительства главного здания реактора.

Справка ИА REGNUM :

Термоядерная реакция слияния изотопов водорода дейтерия и трития с образованием гелия с энергией 3,5 мегаэлектронвольта и высокоэнергетического нейтрона (14,1 мегаэлектронвольта) — этот процесс лежит в основе работы экспериментального термоядерного реактора. Чтобы этот процесс произошел, дейтерий-тритиевая смесь должна нагреться до температуры более ста миллионов градусов Цельсия. Такая температура в пять раз превышает температуру Солнца.

Практическая задача Международного экспериментального термоядерного реактора заключается в демонстрации возможностей промышленного применения термоядерного реактора, решении физических и технологических проблем, которые могут возникнуть на пути реализации этой задачи.

История ИТЭР берет начало в 1985 году, когда советские власти выдвинули идею создания тороидальной камеры с магнитными катушками (токамак) совместно со странами, которые наиболее сильно продвинулись в изучении термоядерной реакции. Позже силами экспертов ряда стран, в первую очередь, СССР и США, была проведена успешная проработка проекта термоядерного реактора. Проект решили реализовывать на юге Франции, в 60 километрах от Марселя.

К проекту начали присоединяться разные страны, например, Канада, Казахстан, Китай, Южная Корея. Сегодня ИТЭР сооружается группой государств, среди которых Россия, Китай, Индия, Япония, США, Южная Корея и страны Европейского союза.

Россия в сентябре 2006 года подписала соглашение о сооружении ИТЭР, который станет обладать правами юридического лица способного заключать соглашения с государствами и международными организациями. Вклад РФ в данный проект — создание промышленного производства сверхпроводящих материалов.

Строительные работы в рамках Международного экспериментального термоядерного реактора начались в 2006 году. Бюджет, заложенный на реализацию проекта, составил пять миллиардов евро. Первые эксперименты наметили на 2016 год. Позже бюджет увеличили до 19 млрд евро, а пуск реактора перенесли на 2019 год. Потом — на 2020, потом еще раз — на 2021 год.