«В ночь с 15 на 16 июня произошло чрезвычайное событие, которого никогда не было в истории города — отключение электроснабжения городского электротранспорта. По самым скромным подсчетам действия энергетического монополиста обошлись населению в сумму примерно 1 млн рублей, именно столько потеряют саратовцы на разнице цен за проезд», — такое заявление сделал директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Глава Саратова предупредил о социальном недовольстве горожан

В распространенном пресс-службой мэрии Саратова комментарии Константина Касьянова указано: «Нет никакой экономической целесообразности отключения городского электротранспорта от электроснабжения. Такое решение имеет огромные последствия для города. Тысячи саратовцев не смогли воспользоваться услугами электротранспорта, огромное количество горожан, имеющих льготы, были ограничены в своем праве на получение транспортных услуг. А всего по статистике в среднем мы перевозим более 110 тыс. пассажиров в день. По самым скромным подсчетам действия энергетического монополиста обошлись населению города в сумму примерно 1 млн. рублей, именно столько потеряют саратовцы на разнице цен за проезд».

«Хочу обратиться к руководству города, к главе муниципального образования «Город Саратов», секретарю регионального отделения партии «Единая Росссия» Олегу Васильевичу Грищенко, главе администрации города Валерию Николаевичу Сараеву с просьбой разобраться, кто на самом деле принял решение лишить горожан права на проезд, — говорится в заявлении руководителя МУПП «Саратовгорэлектротранс». Уверен, что руководство города в состоянии защитить предприятие от недружественного внешнего поглощения и отстоять права сотен тысяч саратовцев на пользование городским электрическим транспортом».

По информации Касьянова, в 2015 году на предприятии сложилось крайне тяжелое финансовое положение. Руководство города ставило вопрос о передаче предприятия на баланс облправительства вместе со всеми проблемами МУПП «СГЭТ». В этих условиях была произведена смена руководства МУППа». «За срок чуть более полугода нам удалось добиться устойчивой положительной динамики в укреплении финансово-экономического состояния «СГЭТ», — утверждает он.

По его словам, по состоянию на 1 января этого года долги предприятия за электроэнергию составляли 66,9 млн рублей. Из них 13,8 млн долг перед ОАО «Саратовэнерго» и 53,1 млн. рублей перед ООО «СПГЭС». Сейчас, по состоянию на 16 июня долги перед ОАО «Саратовэнерго» погашены полностью, а долг перед СПГЭС составляет 36,3 млн.

«То есть за шесть месяцев произошло снижение задолженности на 45%, — комментирует Константин Касьянов. — Налицо ярко выраженная положительная динамика. Поэтому считаю, что на сегодняшний день нет никакой экономической целесообразности отключения городского электротранспорта от электроснабжения. Это беспрецедентный акт вандализма по отношению к жителям города. Трамваи ходили во время Великой Отечественной войны, не остановились в годы перестройки, пережили разруху ельцинской эпохи. И встали сегодня, на фоне явного улучшения ситуации с долговой нагрузкой предприятия».

Отметим, 16 июня в мэрии состоится экстренное совещание по поводу остановки электротранспорта, на которое приглашены СМИ. Наблюдатели обращают внимание на противостояние главы Саратова Олега Грищенко и сити-менеджера Валерия Сараева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Саратова Олег Грищенко 10 июня предупредил о социальном недовольстве горожан, которое может вызвать остановка общественного электротранспорта из-за долгов МУПП «Саратовгорэлектротранс» энергетикам. «Энергетики предупредили, что в случае неоплаты задолженности МУПП «Саратовгорэлектротранс», с 16 июня прекратят подачу электроэнергии», — сообщил он. Кроме того, в преддверии выборов в Госдуму и городской парламент Олег Грищенко поставил вопрос о компетентности исполнительной власти города в лице сити-менеджера Валерия Сараева.