Малогабаритное жилье пользуется сейчас наибольшим спросом в России. Об этом сегодня, 15 июня заявил журналистам в Совете Федерации глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник. «Это такой специальный сегмент, который востребован сейчас… Оно доступно в силу своих показателей. Мы таким сегментом будем отдельно заниматься», — подчеркнул он и пояснил, что наиболее востребованными в России являются квартиры площадью от 20 до 100 кв. метров.

Плутник рассказал, что несколько месяцев назад первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил АИЖК изучить рынок малометражного жилья. По словам главы АИЖК, Шувалов «считает, что такие квартиры станут востребованы на рынке, в том числе, из-за своей стоимости. Многие наши коллеги, в том числе чиновники и крупные застройщики, смеялись и говорили, что малогабаритное жилье нашим гражданам не нужно, а первый вице-премьер убеждал в обратном. Потому что своя квартира — это отличный старт и новое качество жизни».

Напомним, ранее ряд СМИ передали цитату Шувалова с пресс-подхода по итогам совещания в Казани о том, что решение о покупке малогабаритных 20-метровых квартир «может показаться смешным», интерпретировав эту фразу как насмешку.

Между тем, согласно проведённому совместно с ВЦИОМ исследованию, малогабаритное жильё в настоящий момент пользуется наибольшим спросом. «Мы будем уделять этому особое внимание и предлагаем, в том числе с участием Совета Федерации провести осенью большое мероприятие именно по планировкам малогабаритного жилья», — резюмировал Плутник и привел мнение Шувалова о том, что сейчас для покупки жилья — самое подходящее время.