Арбитражный суд обязал ОАО «Международный аэропорт «Брянск» вернуть «Брянскому гормолзаводу» почти 3,36 млн рублей, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документы суда.

Решение было вынесено 10 июня. В документе говорится, что «Брянский гормолзавод» подал иск к аэропорту из-за того, что ответчик не вернул долг. Представители завода просили суд взыскать в аэропорта основной долг в размере 3 млн рублей, 149 тысяч рублей в качестве процентов, а также 1,425 млн рублей в качестве штрафа.

Суд удовлетворил иск частично, взыскав с аэропорта все, кроме столь высокого штрафа — по этой части ответчик обязан заплатить только 209 тысяч рублей.

«В части взыскания 1 216 000 рублей штрафа отказать», — говорится в решении суда.

ИА REGNUM отмечает, что ранее Арбитражный суд Брянской области взыскал с брянского аэропорта 590 тысяч рублей в пользу аэропорта «Внуково». В суде также было доказано, что брянская организация не оплатила поставку 10 тонн антигололедного реагента.

Кроме того, вопросы к аэропорту есть не только у партнеров, но и у владельца — правительства Брянской области. Так, в сентябре 2015 года депутаты областной думы заявили о том, что международный аэропорт «Брянск» ежегодно приносит в бюджет 40 млн рублей убытков. После этого заявления было принято решение об аудиторской проверке. В результате Контрольно-счетная палата региона установила, что аэропорт неэффективно потратил средства, выделенные в 2015 году в рамках государственной программы «Развитие промышленности, транспорта и связи в Брянской области» — деньги использовались на текущие потребности предприятия, а не на реализацию программы развития.