На Украине НАК «Нафтогаз Украины» впервые проведет редукцион по закупке природного газа внутренней добычи. Об этом 14 июня сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины», передает ИА REGNUM.

Отмечается, что на первом редукционе «Нафтогаз» планирует купить до 200 млн куб. м газа. При этом торги пройдут в два этапа: на первом участникам предложат подать квалификационные предложения без указания цены. Ко второму этапу будут приглашены участники, прошедшие отбор по результатам квалификации, которые должны представить окончательные предложения с указанием цены. «Открытие квалификационных предложений состоится 17 июня, ценовых предложений — 21 июня 2016 года», — говорится в сообщении.

В НАКе проинформировали, что в торгах смогут принять участие мелкие производители газа. «С целью обеспечения возможности участия в аукционе небольших производителей газа предусмотренный объем закупки разделен на 22 лота — 4 лота по 5 млн куб. м и 18 лотов по 10 млн куб. м. К участию в редукционе будут допущены компании, которые осуществляют добычу газа на территории Украины и не имеют налоговой задолженности. Каждая компания-участник сможет продать объемы, не превышающие 80% месячного уровня их добычи», — отмечается в материале.

Предполагается, что благодаря редукционам украинские компании смогут оперативно реализовывать текущие объемы добытого газа и получать оборотные средства.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 июня директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко написал в Facebook о том, что Украина не будет покупать газ у ОАО «Газпром». По его словам, российская сторона предложила НАКу закупать газ более чем на 10 долл дороже, чем на немецком рынке (хаб NCG). «Министр энергетики РФ (Александр Новак) говорит, что «Газпром» в третьем квартале нам будет продавать газ по 177 долларов. С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет 182−183 доллара. Он считает, что это даже ниже рыночной цены. Мы так не считаем. Вчера на немецком рынке (хаб NCG) цена на июль, например, была ниже 173 долларов», — сказал Витренко.

Напомним, 8 июня глава Минэнерго РФ Новак заявил, что во втором квартале 2016 года контрактная цена на газ для Украины «абсолютно комфортна» и без скидок, поэтому обсуждение скидки нецелесообразно. Новак отметил, что расчетная контрактная цена без скидки для Украины составляет $177 за 1 тыс. куб. м. По его словам, цены, которые действуют на сегодняшний день, «гораздо более комфортные, чем те цены, которые есть на споте на европейских газовых хабах».