В Свердловской области «Титановая долина» не вошла в список нарушителей в апрельском отчете Счетной палаты РФ, на основании которого президент дал поручение по оптимизации управления и создания особых экономических зон (ОЭЗ). Об этом сообщил генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов корреспонденту ИА REGNUM.

«ОЭЗ «Титановая долина» не входит в число десяти российских ОЭЗ, которые могут быть закрыты. Большинство из них — зоны туристско-рекреационного типа. По оценке Минэкономразвития РФ, «Титановая долина» — условно-эффективная ОЭЗ. «Условно», потому мы пока не запущены в эксплуатацию. Но в этом году мы планируем закончить строительство основных объектов инфраструктуры, чтобы полностью подготовить территорию площадью почти 300 га к промышленному производству», — сообщил Артемий Кызласов.

Он отметил, что один из главных критериев эффективности при проверке — количество созданных рабочих мест. По словам руководителя, в 2015 году ОЭЗ «Титановая долина» выполнила показатель эффективности функционирования «количество рабочих мест» на 102,5% от плана (82 рабочих места).

«Основная претензия контролирующих органов к нам по итогам зимне-весенних проверок — это несоблюдение графика ввода построенных объектов инфраструктуры в эксплуатацию. В настоящее время управляющая компания ОЭЗ устраняет эти несоответствия: в начале июня мы закончили испытания систем водоснабжения и канализации на площадке», — подчеркнул Артемий Кызласов.

Он добавил, что передача полномочий по управлению от федерации к региону, то эта общая практика, применяемая ко всем российским ОЭЗ.

«В апреле у заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака прошло совещание, на котором было решено спустить часть тактических полномочий в субъекты РФ. Решение стратегических вопросов остается за Минэкономразвития РФ. Такое перераспределение оптимизирует управление зонами, ускоряет принятие решений. Например, после нововведения экспертные советы, на которых рассматриваются и принимаются проекты потенциальных резидентов, будут проводиться в регионе. То есть у инвестора появляется возможность оперативно защитить свой проект и получить статус резидента. Сейчас же экспертные советы проводятся примерно раз в квартал», — подытожил Артемий Кызласов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин 27 мая поручил правительству РФ до 30 июня разработать единую стратегию работы новых особых экономических зон. До того, как стратегия будет разработана, создание ОЭЗ в России прекращается. Минэкономики должно представить правительству проект доклада президенту до 17 июня.