В Екатеринбурге с 10 июня начнётся масштабная реконструкция перекрестка проспекта Ленина и улицы Московской, а также прилегающих к нему улиц. Об этом сообщил во время брифинга председатель комитета по строительству администрации города Николай Сметанин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Работы по переустройству дороги и трамвайной линии будут продолжаться до 15 августа. В администрации уточнили, что было принято решение отказаться от первоначальных планов по созданию подземных переходов. Николай Сметанин сослался на опрос горожан, большинство которых, по его словам, высказались за наземные переходы.

На время реконструкции будут предусмотрены пути объезда. Согласно представленному плану, с проспекта Ленина объезд можно будет совершить по улице Шейнкмана, с улицы Московской — через улицу Попова, а со стороны улицы Челюскинцев и Московской — через площадь Коммунаров по улице Репина.

В связи с реконструкцией будут изменены более 10 трамвайных маршрутов, а порядка 50 автобусов и маршруток на время дорожных работ будут следовать объездными путями.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в рамках подготовки дорожной сети Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу 2018 года администрация города планирует связать проспект Ленина и улицу Татищева, проложив магистраль прямо через парк имени XXII партсъезда, где расположен Вечный огонь. Также ранее сообщалось, что полностью работы по реконструкции планируется завершить к осени 2017 года, а их стоимость составит порядка 4,3 миллиардов рублей.

Напомним, что до начала масштабной реконструкции проводились подготовительные работы. В частности, в парке вокруг Вечного огня проводилась вырубка зелёных насаждений. Также прошли подготовительные работы на улице Репина, где в результате выемки грунта дорожные строители находили останки захоронений. По мнению специалистов, множество захоронений находится непосредственно в парке, где проходит реконструкция. Там во время Гражданской войны по приказу Колчака проводились массовые расстрелы революционеров и красноармейцев. Правда, в ходе проведённых в 2015 году раскопок захоронений найдено не было.