В Узбекистане разработан план мероприятий по очистке русел рек, укреплению берегов и других инженерно-технических и защитных работ, сообщает агентство «Туркистон-пресс» со ссылкой на МЧС республики.

«Для реализации плана выделено около 23 млрд сумов (один доллар — 2900 сумов)», — отмечает агентство.

В настоящее время проверено состояние водохранилищ и других гидротехнических сооружений на предмет их готовности к безаварийному приему и пропуску весенне-летних паводковых вод.

«В целях изучения состояния высокогорных озер, снегозапасов, а также мониторинга опасных участков возможного проявления селей и снежных лавин проведено шесть аэровизуальных наблюдений», — отмечается в публикации.

МЧС сообщает, что на опасных участках выставлены контрольно-наблюдательные посты, оборудованные средствами связи, задача которых — предупреждение допуска людей и транспортных средств в опасные зоны и представление оперативной информации соответствующим службам.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, сход оползня 4 мая на перевале «Камчик», соединяющим Ферганскую долину с остальной частью Узбекистана, повлек за собой человеческие жертвы и материальный ущерб.