Семьи, имеющие сертификат на материнский капитал, смогут получить в 2016 году единовременную выплату из средств маткапитала в 25 тыс рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 8 июня, соответствующий закон приняла Госдума сразу во втором и в третьем, окончательном чтении. Эта мера была инициирована правительством РФ в числе других антикризисных мероприятий на 2016 год.

Как подчеркнула глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина («Единая Россия»), выплата направлена на поддержку текущего потребления семей с детьми в условиях снижения доходов населения. «Заявление на получение выплаты можно будет подать с момента опубликования закона до 31 декабря 2016 года. Право на поддержку имеют семьи, у которых второй ребенок родился до 30 сентября 2016 года, причем, если ребенок родился в конце сентября, родителям дается время (2 месяца) на подачу заявления», — сказала она. На получение выплаты имеют право также те граждане, которые еще не подавали заявление на сертификат материнского капитала, в таком случае им предоставляется возможность подавать заявление на выплату и на получение сертификата одновременно. Эта норма распространится и на тех граждан, которые ранее использовали часть материнского капитала и получали аналогичные единовременные выплаты. Выплату смогут получить граждане РФ, обладающие сертификатом на маткапитал и постоянно проживающие на территории РФ.

По данным Минтруда РФ, на выплату смогут претендовать 2 млн 784,2 тыс человек. По предварительной оценке правительства РФ, это потребует 50 млрд руб из федерального бюджета, при этом выплаты финансово обеспечены, так как на эти цели будут направлены остатки средств в бюджете ПФР на предоставление маткапитала.

Аналогичная антикризисная мера уже применялась в 2009, 2010 и 2015 годах. В 2009 и 2010 годах граждане могли получить 12 тыс рублей из маткапитала, в 2015 году — 20 тыс рублей. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребенка-инвалида. Маткапитал в 2016 году не индексировался, его величина составляет 453 тыс рублей.