Чеченская Республика получит 29,8 млрд рублей субсидий из федерального бюджета на реализацию программы социально-экономического развития субъектов СКФО на 2016−2025 годы. Уже в 2017 году из этой суммы будет выделено 1,3 млрд рублей на развитие агропромышленного и промышленного комплексов.

Об этом было сказано в ходе расширенного заседания коллегии Министерства РФ по делам Северного Кавказа, на котором подвели итоги 2015 года и обозначили приоритетные задачи на 2016 год.

Как сообщили ИА REGNUM 8 июня в пресс-службе главы и правительства Чечни, в прошлом году при поддержке Министерства по делам СКФО в республике были открыты комбинат по производству детского питания, запланировано развитие всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Ведучи».

На первом этапе реализации госпрограммы «Юг России» в Чечне удалось значительно сократить количество учеников, обучающихся в третью смену. Построена 31 школа, в том числе 27 учебных заведений возведено по ФЦП «Юг России». Снизился уровень младенческой смертности. Благодаря реализуемым программам 619 семей, проживающих в оползневой зоне, получили сертификаты на новое жилье.

Отметим, что один из проектов Чеченской Республики включен также в число трех приоритетных для СКФО на 2016 год. Это строительство всесоюзного туристско-рекреационного курорта «Ведучи». Как заявил в ходе коллегии министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, запланированные к реализации в округе проекты важны не только для северокавказского региона, но и для всей России.

Кроме проекта курорта «Ведучи» министр также назвал в ряду приоритетных строительство медицинского кластера на Ставрополье и возобновление работы вольфрамо-молибденового месторождения в Кабардино-Балкарии.