Уполномоченный по правам предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов, комментируя законопроект о взимании платы за въезд в города с автовладельцев, выразил опасения, что в случае принятия документа может повториться ситуация разночтения федерального закона муниципалитетами, передает корреспондент ИА REGNUM.

Омбудсмен отметил, что в аппарат правозащитника поступили коллективные жалобы владельцев большегрузов. Транспортники недовольны тем, что в разных муниципальных образованиях устанавливается разный тариф по ограничению на ось. «Машина едет по одной и той же дороге, пролегающей по территории разных муниципальных образований, но по разным тарифам, потому что каждый муниципалитет утвердил свой норматив», — сказал Коршунов и подчеркнул, что правила должны быть четкими и едиными.

По мнению омбудсмена, ситуация с разночтением федерального закона может повториться в разных городах (в случае принятия законопроекта, если там не будет прописан норматив). В целом Виктор Коршунов выразил недовольство законопроектом и подчеркнул, что автовладельцы платят достаточно налогов и сборов, чтобы вводить еще и плату за въезд в города.

Он также сделал акцент на том, что до рассмотрения этого законопроекта в Госдуме необходимо провести народное обсуждение. Изыскиваются дополнительные источники для муниципалитетов, но надо мыслить разумно. Следует оценить перспективу от принятия законопроекта: чего будет больше проблем и недовольства народа или экономической выгоды.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Москве возле здания Госдумы РФ депутаты и общественники провели протестную акцию. Они выразили протест против законопроекта, позволяющего региональным и муниципальным властям вводить временные ограничения движения транспортных средств путем взимания платы.

Стоит отметить, что комитет по транспорту рекомендовал депутатам Госдумы РФ принять в первом чтении законопроект, согласно которому в города России может быть введен платный въезд. Рассмотрение закона перенесено с июня на осень.