В условиях снижения пассажиропотока в петербургском аэропорту вкладываться в проект «аэроэкспресса» между центром Петербурга и «Пулково» — нерационально, «а с учетом финансовой ситуации, может, даже глупо». Об этом, как передает ТАСС, заявил губернатор города Георгий Полтавченко в интервью ряду СМИ.

Напомним, что власти города уже не первый год обсуждают необходимость создания линии «аэроэкспресса», так как пассажиры, которые прибывают в Северную столицу на воздушных судах, испытывают трудности с тем, как добраться до города.

Ранее сообщалось, что прорабатывается вопрос создания скоростного железнодорожного сообщения (по образцу московского «Аэроэкспресса») между «Пулково» и Витебским вокзалом Санкт-Петербурга. Однако губернатор поставил под сомнение целесообразность реализации такого проекта в текущих экономических условиях.

По словам Полтавченко, проект следует отложить в связи с тем, что он был рассчитан на увеличение пассажиропотока в петербургском аэропорту, который должен был стать крупным транспортным хабом. «А сегодня у нас, к сожалению, реальная ситуация такова, что пассажиров в аэропорту становится меньше», — сказал губернатор.

«Прекратил существование крупный перевозчик — авиакомпания «Трансаэро». Наша базовая авиакомпания «Россия» тоже не планирует развивать здесь свои перевозки. Поэтому тратить сегодня деньги на «Аэроэкспресс», мягко говоря, не совсем рачительно», — отметил градоначальник Санкт-Петербурга, добавив, что выделенным городу федеральным деньгам найдется другое применение.

Читайте ранее в этом сюжете: На строительство линии «Аэроэкспресса» Санкт-Петербургу выделено 10 млрд

В то же время Полтавченко не стал окончательно «хоронить» проект скоростного железнодорожного сообщения с аэропортом.

«Когда мы увидим, что перспектива по Пулкову снова есть, выделим финансирование на «Аэроэкспресс» из городского бюджета. Пока поток пассажиров серьезно снижается, «Аэроэкспресс» именно сегодня и в ближайшие год-два не очень нужен городу. Даже с учетом чемпионата мира по футболу в 2018 году», — пояснил Георгий Полтавченко.

Как сообщало ИА REGNUM, в предновогоднем интервью СМИ в декабре 2015 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что городу выделен бюджетный кредит в размере 10 млрд рублей на строительство линии «Аэроэкспресса» до аэропорта «Пулково». Бюджетный кредит в размере 10 млрд рублей был выдан под 1,5% годовых.

На весь проект планировалось потратить от 16 до 18 млрд рублей. Проект включает в себя обеспечение необходимой инфраструктуры в «Пулково», строительство транспортно-пересадочного узла в Санкт-Петербурге, строительство развязок с существующими автомобильными и железнодорожными магистралями.