Омичи в ходе прямой телефонной линии мэра с горожанами активно задавали Вячеславу Двораковскому вопросы, касающиеся ремонта дорог. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии Омска, именно на эту тему поступило немало звонков и обращений по электронной почте в редакцию местной газеты.

Градоначальник, отвечая на вопросы омичей, заявил, что в этом году в Омске «будет выполнен беспрецедентный объем ремонта асфальтобетонного покрытия улично-дорожной сети».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Долгожданный ремонт дорог начался в Омске

«Нам удалось добиться выделения крупных финансовых ресурсов из областного и федерального бюджета. Если в прошлые годы мы говорили о недофинансировании расходов на ремонт дорог, то в этом задача стоит другая — максимально рачительно использовать все средства, которые поступят в казну на эти цели. А это как минимум 1,2 миллиарда рублей. В течение этого года мы должны обеспечить ремонт не менее одного миллиона квадратных метров дорожного полотна», — подчеркнул мэр.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, этой весной в Омске сложилась критическая ситуация с дорогами. Омичи неоднократно сообщали об огромных ямах на дорогах и о сломанных автомобилях. В областном центре даже проводились акции протеста из-за плохих дорог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омич устроил голодовку возле мэрии из-за плохих дорог

В апреле текущего года с темы катастрофического состояния дорожного покрытия в Омске началась традиционная «прямая линия» президента РФ. Омичка в формате видеозвонка рассказала Владимиру Путину о существующих проблемах. После этого местные чиновники пообещали, что дороги отремонтируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Прямая линия» с президентом началась с разбитых омских дорог

Ранее, в марте, стало известно, что в муниципальные образования Омской области на ремонт автомобильных дорог направлено 650 млн рублей. Из них 643,3 млн рублей направлено городу Омску. Кроме того, в конце апреля стало известно, что правительство Омской области из регионального дорожного фонда в мае этого года планирует выделить на эти цели дополнительно 200 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омские дороги отремонтируют на 643 млн рублей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не терпится: мэр Омска поручил «оперативно» освоить деньги на ремонт дорог

Кроме того, регион получит средства на ремонт дорог в 2016 году, полученные за счет взимания платы с транспортных средств повышенной грузоподъемности. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Известно, что между субъектами федерации распределили более 10,5 млрд рублей. В числе получателей дополнительной господдержки — 24 региона страны. При этом Омская область — единственный получатель максимальной суммы в размере 750 млн рублей. В заявке региона предусмотрено, что две трети от выделенной суммы (500 млн рублей) пойдет на ремонт дорог в городе Омске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омская область получит 750 млн рублей на ремонт дорог в 2016 году