Главы районов Челябинска: Тракторозаводского Евгений Крехтунов и Курчатовского Максим Осипенко, написали заявления об отставке. Об этом сообщил начальник управления информационной политики администрации города Владимир Сафонов.

«У нас, как известно прошла реформа местного самоуправления, и город разделился на восемь отдельных муниципалитетов. То есть отставку главы района рассматривает, принимает или не принимает районный совет депутатов. И заявление пишется на председателя совета района. Поэтому администрация города отношения к этим процедурам не имеет. Я могу лишь подтвердить, что да, написали заявления», — отметил пресс-секретарь.

Претензии к исполнению главами своих обязанностях обсуждаются в СМИ. И они не только в отношении хозяйственной деятельности. Znak.com пишет о возможном сливе аудиозаписей, в ходе подготовки к праймериз, с совещания в администрации города именно Максимом Осипенко.

В отношении главы Тракторозаводского района Znak.com отмечает, что Евгений Крехтунов якобы не смог договориться с Сергеем Карелиным, главой Тракторозаводского райсовета и депутатом Заксобрания, крупным бизнесменом Борисом Видгофом.

Судьбу глав районов решат собрания районных депутатов. Исполнять служебные обязанности руководители районов будут до 31 мая.

Отметим, помимо низкого качества наведения порядка на территории района у Евгения Крехтунов есть еще одна болевая точка — ворох проблем в новом, строящемся районе — поселке Чурилово. На сегодня это практически одна оставшаяся площадка с массовой жилищной застройкой. Однако существующая инфраструктура поселка, это школы, садики, дороги — не отвечают потребностям растущего микрорайона.

В начале весны 2016 года многочасовые утренние пробки из Чурилово переполнили чашу терпения жителей. Граждане, проживающие в Чурилово, самоорганизовались и целой делегацией пришли на прием к Евгению Крехтунову с вопросами по благоустройству района. Одним из главных вопросов был вопрос дорог, так как ситуация со строящимися в массовом порядке многоквартирными дома, по мере их заселения, приведет в ближайшем будущем к транспортному колпапсу.

Конструктивных предложений общественной группе по решению проблем Чурилово, тогда Евгений Крехтунов предоставить не смог.

Сообщение об отставке Евгения Крехтунова появилось после проведенных праймериз «Единой России». Однако связывать это с результатами предварительного голосования в исполкоме партии власти считают не верным. Еще одна веская причина — это провал Евгением Крехтуновым хозяйственной деятельности по благоустройству вверенного района, в том числе микрорайона Чурилово.

Напомним, еще перед майскими праздниками губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал у главы Челябинска привести город в порядок. После этого Евгений Тефтелев пригрозил увольнением главам районов и их замам, ответственным за уборку территорий.

В интервью СМИ Евгений Тефтелев отметил важность отклика от граждан, который позволяет понять, что происходит на местах и оперативно реагировать на выявленное неблагополучие во всех районах Челябинска.