За первый квартал 2016 года собираемость взносов за капремонт в Самарской области выросла до 80%, лидирует Самара — 87,4%, при этом за аналогичный период в 2015-м она составляла 53,1%. В прошлом году по программе капитального ремонта были отремонтированы 1010 многоквартирных домов на общую сумму более 2,1 млн рублей, в 2016-м в рамках действующего краткосрочного плана отремонтируют 1606 домов. Всего по региональной программе капремонта запланировано привести в порядок 15 тыс. 900 многоквартирных домов. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM предоставил консультант департамента информационной политики администрации губернатора Игорь Волынкин.

Действие региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах началось в соответствии с постановлением областного правительства от 29 ноября 2013 года, напоминают в департаменте информационной политики администрации губернатора. Размер взноса на капремонт был определен с использованием методических рекомендаций Минстроя и ЖКХ РФ и рассчитан на основании фактического состояния жилфонда в Самарской области и с учетом коэффициента доступности для граждан. Обязанность по оплате взносов на капремонт у собственников началась с 1 августа 2014 года.

«Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с 1 июля 2016 года будет увеличен с учетом индекса потребительских цен на услуги ЖКХ (2016 год по сравнению с 2015 годом) на 7,5%, установленного прогнозом социально-экономического развития РФ на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», — указано в ответе на редакционный запрос.

Читайте также: Самарские власти подняли населению сумму взносов за капремонт

В этой связи стоит отметить, что в настоящее время и до 30 июня 2016-го действуют взносы в размере: для многоквартирных домов, имеющих этажность до 5 этажей включительно — 5,07 рубля; для многоквартирных домов, имеющих этажность 6 этажей и выше, в том числе переменную этажность с одной из частей дома 6 этажей и выше — 5,84 рубля. Ранее сообщалось, что с 1 июля 2016 года, для домов, имеющих до 5 этажей включительно, взносы составят 5,45 рубля, а для шестиэтажных домов и выше — 6,27 рубля.

По собираемости взносов наблюдается положительная динамика: уровень оплаты за 2015 год составил 60,4%. За первый квартал 2016 года собираемость достигла 80%. По состоянию на 19 мая текущего года размер собранных взносов на капитальный ремонт составляет более 3,1 млрд рублей. По состоянию на 31 декабря 2015-го в соответствии с краткосрочным планом на 2014−2015 годы выполнение работ завершено в полном объеме на 1010 объектах. Краткосрочным планом 2015−2016 годов предусмотрено проведение капитального ремонта на 1606 объектах, в настоящее время завершены работы на 197 МКД.

Читайте также: В Самарской области взносы за капремонт в 2015 году платили 60,8% жителей

По данным облправительства, в рамках реализации региональной программы капремонта на оплату работ израсходовано более 2,5 млрд рублей, что соответствует требованию действующего законодательства о финансовой устойчивости фондов. В соответствии с изменениями, внесенными постановлением облправительства от 19.04.2016 № 180, региональной программой запланирован капремонт 15 тыс. 900 многоквартирных домов.

«В случае формирования собственниками в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете регионального оператора — «общем счете», средства собственников, поступившие на счет регионального оператора в виде взносов на капитальный ремонт, полностью аккумулируются в финансовом органе Самарской области — Управлении федерального казначейства по Самарской области. Сохранность средств Фонда гарантирована правительством Самарской области, — пояснил Игорь Волынкин. — Также в соответствии с областным законом от 21.06.2013 года №60-ГД, средства, поступающие от граждан, не могут быть потрачены на иные цели, кроме ремонта домов. За неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками субсидиарную ответственность несет правительство Самарской области. Куратором Фонда является Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области».

Он также отметил, что «инфляция не оказывает влияния на средства, аккумулируемые на счетах регионального оператора, так как производится постоянный расчет за выполненные работы с подрядными организациями. Депозитарного размещения средств региональным оператором не осуществляется».

Собственникам помещений и членам их семей, которые пользуются льготами по жилищным услугам, предусмотрены те же льготы и при оплате взносов на капитальный ремонт. Право на компенсацию расходов на оплату взносов имеет определенная категория собственников. С 1 января 2016 года согласно внесенным изменениям в федеральное законодательство право на компенсацию расходов по уплате взносов на капремонт (не более 50%) получили инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов.

Читайте также: Самарский фонд капремонта вынудили отказаться от Toyota Land Cruiser

А также: Главе Самарского фонда капремонта доверили «теплое» место в Крыму

Как ранее сообщало ИА REGNUM, средняя зарплата сотрудников Фонда капремонта Самарской области — 69 тыс. рублей. В российском рейтинге зарплат регоператоров Самарская область занимает втрое место, средний заработок в Фонде капремонта в 2,4 раза больше средней зарплаты в регионе. Региональной программой планировалось провести 2,7 тыс. работ по капремонту многоквартирных домов, но выполнено было менее половины — чуть больше 1000. Таким образом, производительность труда фонда капремонта составила менее 40% от работ, установленных годовым планом организации. Такую информацию представили эксперты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» на форуме Общероссийского народного фронта в Йошкар-Оле 26 апреля текущего года.

Читайте также: Половина жителей Самарской области не платит взносы за капремонт домов