Пермское УФАС России отменило результаты аукциона на строительство жилого дома в городе Добрянка в Прикамье стоимостью более 120 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого антимонопольного ведомства. Закупка квартир во вновь построенном доме должна проводиться в рамках реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья. За эти деньги исполнитель обязан был спроектировать, а затем и построить многоквартирный жилой дом в Добрянке.

Однако проектирование и строительство являются разными видами деятельности, на выполнение которых требуются два разных свидетельства саморегулирующей организации. Заказчик (администрация Добрянского городского поселения) необоснованно объединил различные работы в одну закупку, чем существенно ограничил круг участников аукциона, — утверждают антимонопольщики. По вине заказчика аукционная документация на строительство жилого дома не содержала проекта, по которому победитель обязан вести работы. Это обстоятельство не позволило участникам аукциона объективно формировать свои ценовые предложения.

И.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев иронизирует, что участники аукциона должны обладать неким даром предвидения, чтобы предугадать свой проект и стоимость его реализации.

«С таким подходом заказчик рискует переселить граждан из одного аварийного жилья в другое аварийное жилье. Из-за существенности допущенных нарушений мы выдали предписание об отмене аукциона», — заявил Антон Удальев.

Теперь городская администрация должна отдельно провести закупки по проектированию, а уже затем — по строительству.

Отметим, что аукцион на строительство многоквартирного жилого дома (домов) в городе Добрянке для переселения граждан из аварийных жилых домов (на условиях «под ключ») объявлен 15 апреля 2016 года. Максимальная стоимость контракта — 121 млн 734 тыс. 467рублей.

12 мая заказчик признал победителем аукциона единственного участника закупки — ООО «Уралпрофстрой». С жалобами на действия заказчика в Пермское УФАС обратились три организации: ООО «Реком Строй», ООО «Сантехстрой», ООО «Стройинвест». Все три жалобы признаны частично обоснованными.