По данным Белстата индекс потребительских цен за январь-апрель 2016 года вырос на 6,4% при доведенном на текущий год задании роста на 12% (декабрь 2015 к декабрю 2016 года), однако некоторые предприятия повысили цены на кратно большую величину, что не останется без последствий. Об этом 20 мая проинформировала пресс-служба Минторга Белоруссии.

«С учетом прогноза на 2016 год по индексу потребительских цен изменение указанного показателя до конца текущего года не должно превышать 0,6 процентных пункта в месяц. На это значение следует ориентироваться производителям, импортерам и торговле», — сказано в официальном сообщении.

Минторгом в ходе мониторинга цен, проводимого совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом, установлено, что «отдельными производителями и импортерами за период с января по 16 мая текущего года увеличены отпускные цены в размере, превышающем установленный годовой индекс изменения потребительских цен». В частности, «существенно (свыше 12%)» выросли отпускные цены на отдельные виды молочной продукции, кондитерских изделий, на рыбу и рыбопродукты, импортные фрукты и белорусскую соль, яйцо куриное и мясо птицы, бакалею, галантерею и другую продукцию ряда государственных и частных предприятий, перечень которых приводится в пресс-релизе министерства. Среди них — ОАО «Савушкин продукт», ОДО «Мостра-групп», СП ООО «Санта Импэкс Брест», ОАО «Мозырьсоль», ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», УП «Белкоопвнешторг», ОАО «Гомельский жировой комбинат».

«Ряд производителей и импортеров повысили отпускные цены от 6,4% до 12%», — констатировали в министерстве, опубликовав перечень некоторых крупных предприятий.

«Сегодня на фоне снижения ставки кредитных ресурсов, стабилизации курса валют повышение цен возможно исключительно в рамках доведенного задания», — цитирует пресс-служба своего министра Владимира Колтовича. Он пообещал, что «особое внимание будет уделено фактам необоснованного повышения цен, отметив: «Ответственность должны нести все субъекты: и торговля, и импортеры, и производители».

Сообщается также, что Минторгом подготовлены предложения о наделении межведомственной рабочей группы, созданной распоряжением председателя правительства постсоветской республики Андрея Кобякова №89р от 11 марта 2016 года для решения проблемных вопросов осуществления расчетов за потребительские товары, «дополнительными полномочиями в части контроля формирования цен».

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2014 года в Белоруссии начался экономический кризис, продолжающийся до сих пор, хотя Александр Лукашенко категорически отрицает наличие такового. В декабре 2014 года паника на валютном рынке получила продолжение в ажиотаже на потребительском рынке — оба процесса удалось приостановить, используя чрезвычайные административные меры, в том числе такие экзотические, как «налог на валюту» и прекращение деятельности объектов торговли. В 2016 году кризис продолжился, сопровождаясь ростом инфляции, девальвации «зайчика», падением ВВП и реальных доходов населения.