Алкогольные энергетические напитки уберут из торговых аппаратов на территории Московской области. Соответствующие изменения в закон 19 мая были приняты депутатами регионального парламента в третьем чтении. Об этом корреспонденту ИА REGNUМ сообщили в пресс-службе Мособлдумы.

Депутаты областной Думы устранили «лазейку» в законе о правилах продажи слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков. Несмотря на ранее принятые возрастные и территориальные ограничения на розничную продажу энергетиков, их по-прежнему можно было приобретать через торговые автоматы.

Поправки устранили это расхождение. За нарушение также предусмотрено наказание: от 3 до 5 тысяч рублей заплатят нарушители из числа физических лиц; от 30 до 50 тысяч рублей — предприниматели, от 100 до 150 тысяч рублей — юридические лица.

По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, запрет продажи энергетиков через торговые автоматы закроет лазейку для недобросовестных продавцов.

«Сегодняшние поправки — это своего рода техника, мы закрыли «лазейку», которую обнаружил профильный Комитет благодаря мониторингу закона: до этого в нём не было учтено, что энергетики можно спокойно покупать в автоматах, вне зависимости от возраста. Но эта техника, тем не менее, теперь позволит нам с большей уверенностью говорить о том, что мы постарались принять максимум мер для того, чтобы обезопасить граждан от этой популярной заразы — по крайней мере, с точки зрения законодательства», — заключил парламентарий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Москве и Московской области с 1 мая 2015 года вступил в силу запрет на розничную продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Под запрет попадают напитки с содержанием этилового спирта до 9% объёма готовой продукции, также содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты