Международный валютный фонд только в июле рассмотрит ситуацию на Украине на совете директоров. Такое заявление сделал глава миссии фонда на Украине Рон ван Руден.

В заявлении отмечается, что за последний год «Украина достигла значительного прогресса в восстановлении экономической стабильности, и критически важным является продолжение выполнения структурных и институционных реформ».

Но вместе с тем, в фонде заявляют — важно, чтобы власть в Киеве сейчас укрепила свои усилия «для закрепления фискальной и финансовой стабильности, решительного повышения прозрачности и обеспечения верховенства закона, а также для реформирования большого и неэффективного сектора государственных предприятий».

ИА REGNUM напоминает, что ранее в правительстве Украины рассчитывали оперативно завершить переговоры с МВФ по втором пересмотру программы реформ и получить третий транш кредита в размере ориентировочно $1,7 млрд уже до конца второго квартала текущего года. Украинский министр финансов Александр Данилюк заявлял, что его ведомство окончательно согласует с МВФ обновленный меморандум про программе расширенного финансирования к июню. Но для этого Верховная рада Украины должна принять 14 законопроектов, необходимых для продолжения сотрудничества с фондом.