Предприятия сферы ЖКХ Подмосковья, по состоянию на май 2016 года, задолжали за газ около 9,5 млрд рублей. Однако, как уверяют областные власти, ситуация с задолженностью в Московской области остается стабильной. Тем временем под ударом оказались рядовые жители региона, которых могут лишить доступа к энергоресурсам в случае, если ситуацию с долгами муниципалитетов не смогут вовремя урегулировать, сообщает корреспондент ИА REGNUМ.

По данным РИАМО, задолженность коммунальных предприятий за газ в 2016 году составила 9,5 млрд рублей, что примерно равно показателю прошлого года, а сама ситуация с задолженностью за потребленные энергоресурсы считается стабильной.

При этом план погашения задолженности за апрель 2016 года был выполнен на 104%.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова, властям придется минимизировать накопившуюся задолженность за энергоресурсы и не допустить образования новой за ближайшие весенние и летние месяцы.

«Мы держим ситуацию на постоянном контроле. Для большей эффективности этой работы в настоящее время сформированы более детализированные, еженедельные графики погашения задолженности», — пояснил он.

Отметим, что если муниципалитетам не удастся урегулировать ситуацию с долгами, жителям области грозят массовые отключения горячей воды и электричества. Причем, отключение произойдет даже если плательщик является добросовестным.

Пестов также уверяет, что в настоящее время правительство Московской области ведет работу для того, чтобы не допустить такого развития событий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 «Газпром» уже отключал область от газа за долги. 13 июля ООО «Газпром межрегионгаз Москва» опечатало все котельные в Звенигороде. Тогда долг города за газ составлял около 80 млн рублей, за электричество — более 15 млн.