Из-за реорганизации в мурманской медицине молодые и приглашённые врачи не смогли получить единовременные выплаты в полном объёме. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом шла речь на очередном заседании комитета по охране здоровья Мурманской областной Думы.

«Комитет выступил за принятие проекта закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников» в первом чтении и окончательной редакции, — отметили в Думе. — Инициатива касается молодых врачей и приглашённых специалистов, работавших по состоянию на 31 декабря 2015 года в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения Мурманска, не получивших в полном объёме единовременные выплаты. Закон устраняет пробел, возникший при передаче муниципальных учреждений здравоохранения в введение регионального Минздрава. Источник финансирования данной статьи расходов областного бюджета — а это 5,5 миллионов рублей — определён».

Как сообщало ИА REGNUM, предложение о реорганизации в сфере здравоохранения мурманский Минздрав вынес в начале прошлого года.

В частности, большой социальный резонанс получил вопрос реформирования скорой медицинской помощи, медики начали опасаться массовых сокращений. При этом в областном министерстве здравоохранения подчеркивали, что речь шла исключительно о передаче имущественных комплексов.