Причиной массовой драки, произошедшей в Москве на Хованском кладбище 14 мая, стал бытовой конфликт: граждане Таджикистана остались без оплаты после того, как, по мнению заказчика, некачественно провели работы по благоустройству могилы. К «разборкам» были привлечены спортсмены. Такой версии придерживаются представители подозреваемых, пишет газета «Коммерсантъ».

Представители фигурантов уголовного дела, которое было возбуждено по факту убийств, хулиганства и незаконного оборота оружия после массовой драки на московском кладбище, считают версию о том, что побоище произошло в результате передела сфер влияния в ритуальном бизнесе, неверной. По их данным, события на Хованском кладбище стали финальной частью конфликта, который начался с некачественного благоустройства могилы.

По версии представителей, граждане Таджикистана были наняты для благоустройства могилы родственника одного из подозреваемых, но выполнили работу некачественно, и недовольный заказчик отказался платить. Придя на следующий день на могилу, он заметил, что она находится «в ещё более плачевном состоянии». Он решил, что таджики отомстили ему за неуплату, и вызвал на Хованское кладбище группу самбистов — своих друзей. Они должны были повлиять на старших представителей таджикской диаспоры. Стороны расстались с желанием продолжить «разборки».

После этого конфликт перерос в открытую вражду. Самбисты встретились с представителями таджикской диаспоры 14 мая. Борцы были вооружены и намеревались выдворить таджиков с кладбища. В ходе «разборок» вооружённые люди открыли огонь.

Напомним, что массовая драка на Хованском кладбище произошла 14 мая в Москве. Погибли три гражданина Таджикистана, несколько человек госпитализированы с огнестрельными ранениями.