Весь мусор из Пскова с 15 мая поступает на сортировку и переработку в деревню Котово Псковского района, на мусороперерабатывающий комплекс «Спецтранском», где из него производят тротуарную плитку. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, пункт мусоропереработки — это один из этапов реализации инвестиционного проекта, который предлагает компания «АСПО».

В настоящее время на предприятии вторичную переработку проходят 8 видов отходов. Мусор сортируется, прессуется, после чего отправляется на линию для переработки в гранулы, которые при нагревании по своим свойствам похожи на цемент. Из получаемых гранул инвестор производит тротуарную плитку, которая не впитывает влагу.

По словам учредителя компании «АСПО» Александра Колпакова, теперь весь мусор города Пскова везут сюда, а не на полигон, как раньше. «Таким образом, мы уменьшаем объем отходов на 50%», — сказал он.

Он отметил, что такая методика применяется в области второй год, а благодаря своим свойствам плитка уже нашла своих покупателей, в том числе в Пскове. За сутки на заводе перерабатывается в среднем 80 тонн мусора. 35% отходов составляет песок — его отправляют на площадку компостирования. Через год этот материал будут использовать для засыпки уже отработавшего свой срок полигона и в качестве перестилающих слоев на новом современном полигоне, который станет третьим и завершающим этапом инвестиционного проекта.