В Волгоградской области за первые три месяца текущего года были уволены или ушли с должностей по собственному желанию свыше 31,9 тыс. человек. Из них под сокращение штата попали более 1,5 тыс. человек. Такие данные публикует Волгоградстат.

Безработные в США. начало 1930-х

Большая часть — 23 473 человека — написали заявления по собственному желанию. Еще 2182 человека приняли решение об уходе с работы по соглашению сторон.

Почти 43 тысяч человек трудились неполный рабочий день. Значительная часть таких сотрудников пришлась на обрабатывающие производства (почти 16 тысяч человек) и сферу строительства (15 тысяч человек). 31 750 сотрудникам предприятий Волгоградской области были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника.

В следующем квартале работодателями запланировано высвобождение 2562 работников организаций и предприятий. Как сообщили ИА REGNUM в службе занятости Волгограда, ждет сокращение штата и работников МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Точное количество сотрудников, подлежащих увольнению, не уточняется, известно, что среди них будут водители, инженеры, кладовщики, мастера, механики, операторы котельных, слесари. Сокращения пройдут 11 июля.

Также по теме: Самые востребованные в Волгоградской области профессии — водители и врачи

В Волгоградской области выросло число работодателей

Добавим, что на начало апреля в банке данных вакансий содержалось 17 879 вакансий о работе. Наиболее востребованными являлись вакансии в строительной отрасли, сельскохозяйственном производстве и сфере управления. В первом квартале в службу занятости населения в целях поиска работы обратились 4443 человек, официально безработными были признаны 2350 человек. На начало апреля на учете в центре занятости состояли 6430 граждан, ищущих работу, из них более 5,4 тыс. безработных. Уровень регистрируемой безработицы на конец первого квартала составил 1,02%.