Эстонский энергетический концерн ГАО Eesti Energia продает 45% проекта сланцевой электростанции и карьера в Иордании китайскому государственному предприятию Yudean Group (Yudean) и остается миноритарным акционером проекта с 10% акций. Об этом ИА REGNUM сегодня, 10 мая, сообщили в пресс-службе концерна, отметив, что другая китайская компания YTL International Berhad (YTL) увеличила свое владение акциями проекта с прежних 30 до 45%, а прежний миноритарный акционер Near East Investments покидает проект.

В эстонской компании объяснили данное решение необходимостью привлечения крупных инвестиций. «В ходе девятилетней работы по развитию мы подготовили в Иордании создание сланцевого карьера и строительство электростанции, которая покроет 10% потребности Иордании в электроэнергии. Не менее важно и то, что мы нашли инвесторов для реализации проекта в 2,1 миллиарда долларов», — заявил председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер.

По словам Суттера, для окончательного финансирования проекта нужно еще подтверждение правительства Китая и экспортно-кредитного агентства гарантии банковских кредитов, что является предпосылкой для вступления в силу продажи основной доли Eesti Energia. Он также признал, что сохранение эстонцев в проекте — заслуга иорданской стороны: «Согласно желанию правительства Иордании, Eesti Energia в течение пяти лет после завершения строительства электростанции останется акционером проекта с 10 процентами участия, чтобы усилить компетентность решений, принимаемых в сланцевом проекте», — добавил Суттер. Суммарная инвестиция Eesti Energia в электрический проект в Иордании составляет примерно 31 миллион долларов.

Напомним, что электростанцию строит китайская компания Guangdong Engineering Power Corporation, проект финансируют крупные банки Китая Bank of China и Industrial Commercial Bank of China. Кредит гарантирует экспортное агентство Китая Sinosure.

Как ранее сообщало ИА, возглавлявший совет ГАО «Таллинский порт» с 2005 по 2014 годы, эстонский предприниматель и спонсор правящих партий Нейнар Сели прямо обвинил госконцерн «Эстонская Энергия» в крупной растрате средств: «Чем же все-таки занимается Eesti Energia в Иордании или в американском штате Юта? Лоббистским группам из штатов заплатили какую-то сумму — а кто же все эти лоббисты? Мы ничего об этом не знаем».

В сентябре 2015 года по итогам проводимого аудита в финансовых документах ГАО «Эстонская Энергия» (Eesti Energia) выявлено нанесение предприятию экономического ущерба на десятки миллионов евро. Аудит проводился по требованию нового руководства концерна после отставки многолетнего председателя правления Сандора Лийва и его управленческой команды. Признано, что прежнее руководство приняло ряд ошибочных решений, которые привели к неоправданным инвестициям и затратным проектам.