Задолженность руководства двух воронежских организаций перед своими работниками стало причиной для возбуждения уголовных дел. В обоих случаях зарплату не платили в течение нескольких месяцев, а сумма долга превысила 60 млн рублей, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУ СКР Елена Мануковская.

Уголовные дела по статье «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы из корыстной и иной личной заинтересованности» были возбуждены после прокурорских проверок.

Так, в одной из компаний зарплату 406 сотрудникам не платили с июля 2015 года по февраль 2016 года, всего работникам задолжали более 34 млн рублей.

В другой компании зарплату не платили с октября 2015 по февраль этого года. Более чем 500 сотрудникам руководство фирмы задолжало более 26 млн рублей.

При этом выяснилось, что в периоды, когда зарплата не выплачивалась, руководство обеих компаний имело возможность погасить долги. Однако деньги направлялись на различные нужды фирм.

«В настоящее время частично погашена задолженность по заработной плате первой организацией на сумму свыше трех миллионов рублей, второй — на сумму свыше четырех миллионов рублей. Расследование уголовных дел продолжается», — сообщил заместитель руководителя следственного отдела по Левобережному району Воронежа регионального следственного управления Юрий Шустов.

Добавим, что по официальным данным Воронежстата на 1 апреля, общая задолженность предприятий и организаций региона по зарплате составила лишь 2 млн 510 тыс. рублей. Впрочем, по сравнению с январем этот показатель вырос сразу в 1,5 раза.