В Новгородской области задолженность по выплате заработной платы снизилась на 10 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного федерального инспектора по Новгородской области Вадима Непряхина, об этом ГФИ проинформировал руководитель Государственной инспекции труда в Новгородской области Александр Розбаум.

По информации Гострудинспекции, на 22 апреля общая задолженность составляла около 85 млн рублей, но к концу предпраздничной рабочей недели сократилась до 74 млн рублей. Крупнейшим должником остается маловишерский ЗАО «Завод «Электроаппарат» (глубина задолженности — 12 месяцев), еще три компании имеют задолженность от шести до десяти месяцев. Большинство должников — небольшие предприятия, имеющие задолженность перед рабочими от месяца до трёх.

Главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин отметил, что в ходе визитов в районы области выявляются случаи, когда предприятие не выплачивает зарплату из-за отсутствия средств на счетах при большой дебиторской задолженности, при этом зачастую должники предприятия расположены в других субъектах России, и взыскивать долги с них предприятиям трудно без поддержки органов прокуратуры, в том числе из других регионов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» Новгородская область прозвучала в числе других регионов, где есть долги по невыплаченной заработной плате, был назван маловишерский ЗАО «Завод «Электроаппарат». Комментируя ситуацию, губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что вопрос с невыплатой заработной платы рабочим завода находится на постоянном контроле у правительства региона.