Фонд по поддержке малого и среднего предпринимательства «Халифа» из Объединенных Арабских Эмиратов подписал соглашение о сотрудничестве с правительством Чечни, сообщили ИА REGNUM 4 мая в пресс-службе главы и правительства республики.

В соответствии с документом в Чечне будет открыт специальный фонд, который будет оказывать поддержку представителям бизнеса. На средства фонда будут финансироваться проекты в сфере малого и среднего предпринимательства, «в том числе и по исламским принципам», как написал глава региона Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети. Кроме того, по словам главы Чечни, фонд займется обучением желающих открыть свое дело.

«Уверен, что опыт и возможности «Фонда Халифа» станут новым стимулом для развития экономики нашей республики. Я искренне благодарен своему дорогому брату, наследному принцу Абу-Даби Мухаммеду бин Зайед Аль Нахайяну за реализацию проекта, имеющего огромное значение для Чеченской Республики», — приводит слова Кадырова его пресс-служба.

Как сообщало ИА REGNUM, осенью прошлого года Фонд имени Халифа из Объединенных Арабских Эмиратов выделил Чеченской Республике 50 млн долларов на поддержку малого бизнеса, новых инновационных идей и стартап-проектов. Об этом в ходе своего визита в республику заявил руководитель фонда.

Ранее, в ходе Петербургского международного экономического форума, глава Чечни рассказывал, что республика на сегодняшний день заинтересовала многие арабские страны, в частности, представителей из Объединенных Арабских Эмиратов, поэтому они взяли на себя обязательства по развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Для начинающих предпринимателей, по словам Рамазана Кадырова, чей проект окажется интересным и перспективным, обещано выделить по 50 тысяч долларов.