НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Ямало-Ненецком автономном округе» затратил на свою деятельность в 2015 году 76 млн бюджетных рублей. Об этом говорится в опубликованном отчёте о деятельности фонда.

Учредителем регионального оператора является департамент государственного жилищного надзора автономного округа. Надзорный орган — попечительский совет, который возглавляет замгубернатора округа Сергей Карасев. В совет также входит заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО Елена Зленко, начальник управления отраслевых финансов департамента финансов округа Андрей Зубарев, член Общественной палаты Ямала Валерий Елескин.

Фонд изначально формировался за счет средств окружного бюджета и его функционал полностью оплачивается из казны ЯНАО. Взносы собственников жилья, формирующие фонд капитального ремонта, согласно законодательству, тратятся исключительно на дома, и к содержанию аппарата регионального оператора отношения не имеют.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах возникла у ямальских собственников с 1 октября 2015 года. Первые платежные документы направлены в ноябре. Размер ежемесячного минимального взноса на капитальный ремонт, утвержденный постановлением правительства автономного округа от 20 марта 2014 года, составляет 10 рублей 50 копеек на один квадратный метр общей площади жилых и нежилых помещений. Взнос в указанном размере установлен в автономном округе до 2017 года.

Количество многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора — 3 472. Их площадь составляет 7 957 619 кв. метров.

Лишь семь ямальских домов формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах. Остальные отдали предпочтение региональному оператору. В результате сформировано 17 718 лицевых счетов юридических лиц и 149 135 лицевых счетов физических лиц. Ямальский фонд капремонтов заключил договора с Салехардским отделением ПАО «Сбербанк России» и с филиалом «Газпромбанк» в Новом Уренгое.

Доля поступлений взносов от собственников жилья на капитальный ремонт от суммы представленных к оплате счетов на конец прошлого года составила 38,68%. Объем сборов на 31 декабря 2015 года — 82,01 млн рублей. Исходя из данного объёма сборов, формировался краткосрочный план 2016 года, куда вошло 166 многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, на сумму 453 млн рублей. Так как платежная дисциплина ямальцев в начале года возросла, список домов, подлежащих капремонту расширился на 18 единиц.

Деятельность регионального оператора оплачивается путём субсидирования из бюджета ЯНАО. Субсидия предоставляется на оплату труда сотрудников фонда капремонтов, оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно, служебные командировки, услуги связи, транспорта, почты, ЖКХ, арендную плату за пользование имуществом и другие услуги.

Согласно официальному отчету о деятельности ямальского фонда капремонтов, в минувшем году данная субсидия составила 29 млн рублей. С учетом остатка субсидии, выделенной в 2014 году, расходы на деятельность регионального оператора в 2015 году составили 76 млн рублей.

В структуре расходов регионального оператора 44,82% заняли расходы на оплату труда сотрудников численностью 45 человек. Плюс на социальные гарантии сотрудников, в том числе и на оплату проезда к месту отпуска и обратно — 441,2 тыс. руб. или 0,58% в общей сумме расходов. Отметим, что общая сумма, затраченная на зарплату сотрудникам фонда в отчете не фигурирует.

На обеспечение производственного процесса фонд затратил 13, 4 млн рублей, что составляет 17,72% от общей суммы расходов. Сюда вошла закупка региональным оператором в первом квартале прошлого года информационно-аналитической системы управления программой капитального ремонта. Расходы на программное обеспечение и базы данных составили 11, 8 млн рублей.

Затраты в 2015 году на техническое обслуживание компьютерной и локально-вычислительной техники произведены в сумме 50,7 тыс. рублей. Расходы на информационно-консультационные услуги составили 551 тыс. рублей, в том числе: аудиторские услуги на сумму 140 тыс. рублей, услуги ООО «Гарант — Сервис» по сопровождению электронного периодического справочника «Система ГАРАНТ» — 352,5 тыс. рублей; услуги ООО «Информационно-техническая компания» по сопровождению и обслуживанию программного продукта «1С: Предприятие» — 58,5 тыс. рублей. Расходы фонда капремонтов ЯНАО за услуги связи в 2015 году составили 531,9 тыс. рублей.

Комиссия за услуги агентов, осуществляющих печать и доставку платежных документов собственникам, составила 716,7 тыс. рублей. На информационно — просветительскую деятельность ушло 63,8 тыс. рублей.

Расходы по статье «Приобретение основных средств» составили 10, 7 млн рублей. Расходы по арендной плате и коммунальным услугам составили 6, 3 млн рублей.

Поступления по статье «%, начисляемые на остаток по расчетному счету» составили 3,2 млн рублей. «Управление временно свободными денежными средствами в 2015 году осуществлялось в порядке, установленном Попечительским советом регионального оператора», — говорится в отчете.

Насколько целесообразно была потрачена региональная субсидия на деятельность фонда капремонтов ЯНАО, решал департамент государственного жилищного надзора автономного округа. Годовая бухгалтерская отчетность регионального оператора прошла обязательный аудит и признана достоверной. Выездная проверка департамента финансов за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий некоммерческим организациям фактов нецелевого и неэффективного расходования средств окружного бюджета не обнаружила.