Крупный инвестиционный проект по созданию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Матлас» реализуют в Дагестане. В строительство курорта планируют вложить 20 млрд рублей.

«Построенный горнолыжный комплекс с трассами евростандарта в скором времени может составить конкуренцию туристско-рекреационным комплексам в Архызе и Домбае», — заявил министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Исаев.

Как сообщили ИА REGNUM 26 апреля в пресс-службе ведомства, руководитель министерства принял участие в обсуждении вопросов развития горнолыжных курортов России, которое состоялось в рамках первого туристического форума Юга России в Карачаево-Черкесии.

Курорт будут возводить на территории особой экономической зоны в Хунзахском районе. Как сообщало ИА REGNUM, проект всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Матлас» в Дагестане реализует бизнесмен, председатель совета директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов.

Первоначально проект ограничивался горнолыжной базой на территории горного Хунзахского района Дагестана в рамках Северокавказского курортного кластера. Позже речь шла о его расширении с включением прибрежных территорий, что должно было сделать курорт круглогодичным: летом развивать пляжно-круизный отдых, а зимой — горнолыжный туризм.

В 2014 году вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин заявлял о том, что проект, реализуемый ОАО «Курорты Северного Кавказа», будет заморожен. Однако правительство РФ решило «переформатировать» идею курорта. «Матласу» — решили придать новые модели развития — менее затратные и более реалистичные.