Переданные Росморречфлотом полномочия государственного заказчика по заключению и исполнению государственных контрактов выполнялись неэффективно. В частности, не обеспечена своевременная разработка проектно-сметной документации, получение положительных заключений ФАУ «Главгосэкспертиза России», не начато строительство важнейших этапов инвестиционных проектов подпрограммы «Внутренний водный транспорт». Таковы результаты аудиторской проверки Счетной палаты РФ, сообщается на сайте контрольного органа.

Из средств федерального бюджета в сумме 852,1 млн руб., перечисленных Росморречфлотом в 2014 г. по целевой статье «Субсидии на обеспечение мероприятий по обводнению в рамках подпрограммы «Морской и речной транспорт», 196,8 млн руб. предприятием направлены на цели, не соответствующие закону «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

На основании государственных заданий ФБУ «Администрация «Волго-Балт» производилось размещение заказов на проведение работ по капитальному ремонту, основной частью которых являлись дноуглубительные работы. Одним из победителей стал производственный кооператив «Гидротехник». Однако, как показала проверка, ПК «Гидротехник» никаких работ по договорам не выполнял.

Кроме того, Росморречфлотом не обеспечен контроль целевого использования бюджетных средств ФГУП «Канал имени Москвы» по договору на предоставление субсидий и соответственно не выполнены полномочия, установленные Бюджетным кодексом. Данные проверки свидетельствуют о признаках нецелевого использования ФГУП «Канал имени Москвы» средств субсидии в сумме 196,8 млн рублей. Также выявлены и другие нарушения.

Счетная палата РФ направит информационные письма в правительство и министерство транспорта РФ. В Следственный комитет РФ будет направлено обращение, а информацию об основных итогах проверки и отчет в палаты Федерального Собрания.