Введение курортного сбора с отдыхающих в Крыму не планируется. Рекреационный сбор действовал только когда, когда Республика Крым находилась в составе Украины. В случае введения сбора с туристов расходование средств должно быть полностью прозрачным. Об этом сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий, пишет «Свежая газета» (Симферополь).

«Для Крыма это неактуально на сегодняшний день. Когда мы были в составе Украины, этот вопрос неоднократно ставился, даже действовал рекреационный сбор», — сообщил Стрельбицкий.

По словам министра, вопрос по введению сбора требует осторожности. Если даже будет введён сбор, то он должен проводиться прозрачно, так же как и расходование собранных средств.

Стрельбицкий отметил, что в случае введения сбора платить его должны все, а не выборочно. Самое важное, чтобы туристы и участники турбизнеса видели, на что расходуются собранные средства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Крым является очень популярным российским курортом. Число туристов, отдохнувших в Крыму с 1 января по 15 апреля этого года, составило 334,8 тыс. человек, что на 18,7% выше уровня прошлого года.