Фирма-арендатор парка «Танаис» в Советском районе Воронежа, ООО «Танаис», намерена отсудить у городских властей право на ряд сооружений на территории парка. Иск фирмы о признании незаконными ряда решений городской думы от 2009 и 2012 годах приняты Арбитражным судом Воронежской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM по материалам суда. В качества третьего лица по делу проходит администрация Воронежа.

В своем иске ООО «Танаис» просит суд признать недействительными решения Воронежской городской думы от 10 июня 2009 года и 26 сентября 2012 года, в соответствии с которым часть имущества на территории парка «Танаис» — несколько ларьков, навесов, пристроек, кассы аттракционов, кафе, склад, мастерская — передаются в муниципальную собственность.

Суд заявление истца принял и постановил возбудить производство по делу. Первое заседание назначено на 17 мая.

Свою позицию директор ООО «Танаис» обозначил в беседе с «Коммерсантъ-Черноземье»: «В процессе суда по расторжению договора аренды мы столкнулись с фактом, что построенные нами временные строения и вспомогательные помещения каким-то образом, как именно — определит суд, были внесены в реестр собственности города. Управление имущественных отношений города и региональная контрольно-счетная палата считают, что мы этими объектами пользуемся незаконно. Мы же считаем, что они наши и закон не нарушен».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале апреля глава региона Алексей Гордеев, по итогам доклада КСП Воронежской области о нарушениях со стороны арендатора «Танаиса», поручил главе Воронежа Александру Гусеву в кратчайшие сроки разобраться в ситуации с недобросовестными арендаторами, вплоть до расторжения арендного контракта. Между тем, заявление о расторжении договора аренды мэрия направила в суд еще в ноябре, дело пока еще не рассмотрено.