Пермский край и Фонд развития моногородов подписали соглашения о сотрудничестве по развитию Красновишерска и Теплой Горы. Документ завизировали губернатор Пермского края Виктор Басаргин и генеральный директор, НО «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора

По правилам Фонда, территории могут рассчитывать на поддержку до 1 млн рублей на каждое создаваемое рабочее место. На долю Фонда в общем объеме финансирования придется 95%, остальные 5% обеспечит край. Речь также может идти о предоставлении инвесторам займов на льготных условиях, поддержке в строительстве и реконструкции необходимых для них объектов инженерной инфраструктуры.

Отметим, что поселке городского типа Теплая Гора с 2014 года реализуется проект по добыче и переработке щебня. На его воплощение требуется 618 млн руб., на одну треть проект уже профинансирован.

В городе Красновишерске идут работы по развитию лесозаготовительного производства, реализуется проекты по добыче мрамора и камнеобработке и добыче золота на Саменской Россыпи. Требуемый объем инвестиций по ним — порядка 1 млрд рублей, существенная часть средств в проекты уже вложена.

После подписания соглашений генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов заявил: «Подписание соглашений открывает региону более широкие возможности для взаимодействия с Фондом не только в части инфраструктуры — предварительно, вложения могут составить около 700 млн рублей по двум моногородам — но и в части поддержки инвестпроектов. Возможно, потребуется расширение этих проектов. В этом случае Фонд готов подставить свое «кредитное» плечо».

Напомним, что в официальный список моногородов России в Пермском крае входят города Красновишерск, Нытва, Очер, Чусовой и поселки городского типа Теплая Гора и Уральский.