Доходы бюджета Союзного государства в 2015 году были исполнены в сумме 4,9 млрд рублей (100,1% уточненной сводной бюджетной росписи 2015 года). Кассовое исполнение расходов составило 4,7 млрд рублей (94,8%). Это почти на 9% лучше, чем в 2014 году, сообщили в пресс-службе Счетной палаты РФ.

По состоянию на 1 января 2016 года неиспользованные остатки средств союзного бюджета составили 1,9 млрд рублей и возросли по сравнению с 1 января 2015 года в 1,05 раза.

Как показал проведенный анализ, по-прежнему большая доля расходов (67,9%) Союзного бюджета приходится на программы. И по-прежнему из-за отсутствия должного контроля со стороны Постоянного комитета Союзного государства и государственных заказчиков их исполнение остается на низком уровне.

Из 28 запланированных мероприятий в полном объеме исполнены расходы только по 9. Невостребованными остались 31,3 млн рублей.

Из 13 разделов бюджетной классификации в полном объеме исполнены расходы только по разделу «Сельское хозяйство и рыболовство». «Это связано с изменением позиции Минсельхоза России по выполнению союзной программы «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура». В 2015 году программа впервые была исполнена полностью», — подчеркнул аудитор Александр Жданьков.

Наиболее низкий уровень исполнения расходов сложился по 3 разделам: «Образование (85%), «Предупреждение и ликвидация последствий ЧС и стихийных бедствий» и «Здравоохранение» (по 89%).

Счетная палата РФ направит оперативный отчет в Парламентское Собрание Союза Белоруссии и России и Постоянный Комитет Союзного государства.