В Свердловской области на нижнетагильском предприятии «Высокогорский ГОК» для части персонала будет введена неполная рабочая неделя и сокращена заработная плата. Об этом сообщила исполняющая обязанности директора по персоналу Марина Щетникова корреспонденту ИА REGNUM.

Марина Щетникова уточнила, что предприятие перейдёт на режим неполной 32-часовой рабочей недели с 30 мая 2016 года. «Это коснётся работников управления комбината и администрации подразделений предприятия — это менее четверти от общего числа сотрудников ГОКа. В связи с сокращением трудовой недели на восемь часов, соответственно произойдёт и сокращение заработной платы на 19%. Все сотрудники согласно законодательству были оповещены ещё до 30 марта о предстоящем введении неполной рабочей недели. Основная масса сотрудников занятых на непрерывном производстве, а это в основном рабочие специальности, продолжит работу в обычном режиме», — сообщила директор по персоналу.

Она отметила, что прокуратура Свердловской области провела проверку на предприятии и никаких нарушений законодательства не выявила. «Режим неполной занятости вводится в связи с изменениями условий труда, падения производства, резким падением цен на продукцию ГОКа, а также с целью сохранения рабочих мест и обеспечения конкурентоспособности предприятия», — подытожила Марина Щетникова.

Напомним, что в 2015 году «Высокогорский ГОК» также прибегал к экстренным мерам для экономического выживания. Тогда сотрудников предприятия отправляли в вынужденные отпуска. А само предприятие попадало под угрозу банкротства.

Подобные проблемы испытывает ещё одно предприятие Нижнего Тагила. «С 18 апреля работники «Уралхимпласта» переводятся в режим неполной трудовой занятости», — сообщил в департаменте по труду и занятости населения Свердловской области. На предприятии также будет установлен один дополнительный выходной, и это коснётся порядка 450 сотрудников. Вынужденные меры были приняты из-за временного падения спроса на продукцию предприятия.

В департаменте по труду и занятости отметили, что «Уралхимпласт» является участником программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Свердловской области, и предприятию будет оказана поддержка.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в прошлом году из-за снижения заказов на производство вагонов проблемы испытывало самое крупное предприятие Нижнего Тагила «Уралвагонзавод». Часть персонала было отправлено в вынужденные отпуска. В свою очередь, та часть предприятия, которая занята в выполнении государственного оборонного заказа, полностью загружена работой.

Слухи о предстоящих сокращениях персонала на предприятии ходили и в начале 2016 года, однако в пресс-службе УВЗ и департаменте по труду и занятости Свердловской области подобные сообщения опровергают.