Проект «Ямал СПГ» будет финансироваться и развиваться, благодаря банкам и внешним инвесторам. Частично он финансируется и из госбюджета, сообщил в ходе своего отчёта 19 апреля председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Приводя пример промышленного и инфраструктурного развития на Ямале в связи со строительством российского завода СПГ в Арктике, депутат от ЯНАО Павел Завальный выяснил, как премьер относится к распространению на другие проекты денег Фонда национального благосостояния, чтобы они работали и на других направлениях развития российской экономики.

«Денег мало, к сожалению, на такие цели. Да, мы ни в коем случае не должны транжирить его. Сейчас время собраться, очень внимательно расходовать все резервы, которыми мы располагаем, — ответил Дмитрий Медведев. — Поэтому тот проект «Ямал СПГ», действительно, относится к числу приоритетных, где мы соединяем три источника финансирования: это государственное финансирование (оно, кстати, там составляет только относительно небольшую часть, 10−15%), это финансирование по линии российских банков и финансирование от внешних инвесторов из разных источников. Только в этом случае проект будет таким именно успешным и весьма перспективным. А вы знаете, что инвестиции в тот проект «Ямал СПГ», составляют огромную сумму, это, по сути, несколько десятков миллиардов долларов, потому что огромный проект, очень сложный, на Севере, но тем не менее он даст в то же время колоссальный мультипликативный эффект».

Также Дмитрий Медведев в своих ответах затронул вопрос поддержки северного оленеводства. «Мы эту поддержку увеличили», — заявил премьер. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве ЯНАО, в 2016 году все меры государственной поддержки предприятий окружного агропрома будут сохранены. Прогнозируется дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции предприятиями АПК: мяса оленей — на 3%, молока — на 3%. Уровень добычи рыбы планируется сохранить на прежнем уровне — около 9 тыс. тонн. В 2015 году осуществлялась господдержка 15 направлений, выделялись субсидии 80 организациям.

В 2016 году в рамках адресной инвестиционной программы планируется направить 82,7 млн рублей на строительство объектов АПК. Ожидается, что средства пойдут на окончание строительства комплекса по убою оленей в поселке Антипаюта.