«Агрохолдинг имени Н. И. Ткачева», принадлежащий семье министра сельского хозяйства Александра Ткачева, занял шестое место среди крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель России. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на консалтинговую компанию BEFL, площадь принадлежащих агрохолдингу земель составляет 456 тысяч гектаров.

Гендиректор агрокомплекса Евгений Хворостин, ссылаясь на коммерческую тайну, не указал точную площадь земель, принадлежащих холдингу, однако уточнил, что данные BEFL оказались весьма «близкими к правде».

«Агрохолдинг имени Н. И. Ткачева» попал в десятку лидеров землевладельцев России впервые. Это произошло в результате приобретения компанией 180 тыс. га крупного южнороссийского агрохолдинга Valinor. Хотя по завершении срока аренды 10 тыс. га было возвращено фермерам, остальная часть осталась в собственности агрокомплекса, объяснил «Ведомостям» бывший топ-менеджер компании.

При этом осенью 2015 года в интервью РБК гендиректор Евгений Хворостин заявил о намерении расширяться и покупать новые земли в дальнейшем, подчеркнув, что в настоящее время компания находится «в активной фазе инвестирования, приобретения земли».

Холдинг «Агрокомплекс» был основан отцом министра Николаем Ткачевым в 1993 году и в настоящее время является одним из крупнейших агрохолдингов в крае, объединяющим более 60 компаний. Выручка «Агрокомплекса» в 2015 г. выросла на 46% в сравнении с прошлым и составила 38,7 млрд рублей.

Александр Ткачев, 14 лет возглавлявший Краснодарский край, был назначен министром сельского хозяйства в апреле 2015 года, в связи с чем осенью депутат Александр Хинштейн поднял вопрос о наличии конфликта интересов в связи с назначением Ткачева главой Минсельхоза и направил по этому поводу официальный запрос министру.

Впрочем, параллельно новый глава Минсельхоза направил в правительство соответствующее уведомление самостоятельно. По данному вопросу была создана соответствующая комиссия, однако о вынесении решения правительством пока не сообщалось.