Россия обеспечена свежими овощами более чем на 90% в сезон. Однако во внесезонный период отечественные производители тепличных овощей закрывают лишь половину потребности населения. Об этом сегодня, 13 апреля, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на международном аграрном форуме овощных культур «ОвощКульт», сообщили в Минсельхозе.

«Для замещения импорта в ближайшие 5 лет нам необходимо построить не менее 2 тыс. гектаров современных теплиц, чтобы дополнительно произвести порядка 1 млн тонн тепличных овощей — ровно столько, сколько ежегодно ввозится в страну во внесезонный период. А также еще порядка 1,5 млн тонн овощей открытого грунта», — уточнил министр.

В 2015 году производство овощей выросло на 4% и составило 16,1 млн тонн, в том числе тепличных овощей — 750 тыс. тонн. Импорт овощей сократился на 15% до 2,6 млн тонн.

В настоящее время на территории России действует не менее 170 тепличных предприятий общей площадью более 2 тыс. гектаров зимних теплиц.

По словам Ткачева, необходимо также развивать переработку сельхозпродукции, строительства современных овощехранилищ и оптово-распределительных центров, а также освоение внешних рынков. «В течение 5 лет необходимо в 1,5 раза увеличить мощности по хранению овощей (с 7 млн тонн в 2015 году до 10,5 млн тонн в 2020 году). В текущем году в федеральном бюджете на возмещение 20% прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию овоще‑ и картофелехранилищ заложено 1,8 млрд руб.

Читайте также: Ткачев: План — к 2020 году полностью заместить молоко, мясо и овощи

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявлял, что в России можно произвести любые продукты кроме бананов и устриц. «Задача, которую мы ставим пред крестьянами России — мы должны полностью импортозаместиться, создать производственную базу и по всем видами продукции создать отечественный российский продукт», — отмечал он.

Читайте также: Ткачев: Россия полностью обеспечена зерном, маслом, сахаром, картофелем