Возведение на территории Астраханской области торгово-логистического центра туркменскими бизнесменами стало одной из основных тем обсуждения на встрече губернатора, представителей правительства и бизнеса Астраханской области с руководством Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, которая состоялась накануне в рамках визита астраханской делегации в Ашхабад. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Астраханской области 13 апреля, предложенные астраханской стороной варианты его размещения будут рассмотрены партнёрами на месте в ближайшее время.

Губернатор Александр Жилкин отметил, что власти также готовы помочь в решении любых организационных вопросов и снижении издержек при возведении центра. Туркменские бизнесмены хотят разместить его на площади до 7 гектаров, с железнодорожными подъездными путями, а возможно, и в максимальном приближении к причальной стенке порта. Здесь планируется оборудовать крытые складские помещения для хранения различных товаров, предусмотренных к реализации в России, а также дальнейшей транспортировки в страны Европы.

Также интересуют бизнесменов из Туркмении и возможности астраханской особой экономической зоны. Среди прочих, рассматривается проект создания в её рамках центра производства и упаковки туркменской текстильной продукции.

Развивать деловые отношения между Туркменистаном и Астраханской областью поможет и открытие регулярного пассажирского авиасообщения. Оно активно лоббируется обеими сторонами. В наличии регулярного рейса заинтересованы и многочисленные туркменские студенты, обучающиеся в Астрахани. Открытие авиарейса Ашхабад — Астрахань планируется после окончания реконструкции ашхабадского аэропорта и введения в эксплуатацию нового терминала, которое запланировано на август этого года.

Также в рамках официального визита делегации Астраханской области в Туркменистан состоялась встреча членов астраханского правительства с заместителем председателя кабинета министров Туркменистана, министром иностранных дел Рашидом Мередовым, на которой обсуждалось регулярное паромное сообщение между портами Туркменбаши и Оля.

«В рамках контрсанкций, которые Россия приняла в отношении ряда европейских стран, возникла потребность в сельхозпродуктах и товарах народного потребления, которые традиционно были представлены на российском рынке», — сказал астраханский губернатор, а «новое паромное сообщение даст возможность транспортировки через порты Туркменбаши и Оля в Россию товаров как туркменского происхождения, так и транзитных товаров».

Среди туркменских товаров рассматриваются пряжа, джинсовая ткань, другие товары легкой, а также пищевой, химической промышленности и стройматериалов.

Добавим, что детально этапы и подробности реализации совместных астрахано-туркменских проектов решено обсудить в Астрахани, куда делегация бизнесменов из Туркменистана намерена прибыть в ближайший месяц.