В республике Саха (Якутия) намерены увеличить доходы и расходы регионального бюджета. Соответствующий законопроект поступил в Госсобрание республики и будет рассмотрен на заседании 26 апреля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель постоянного комитета Госсобрания республики по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Фёдоров. Депутатам предлагается поддержать увеличение доходов якутской казны на 4,688 млрд рублей, расходов — на 1,751 миллиардов.

По словам Виктора Фёдорова, увеличение доходов связано с ростом ассигнований из федерального бюджета, связанного с передачей региону функций, требующих финансирования. Кроме того, предполагается, что часть дополнительных средств, поступивших в бюджет, будет потрачена на уменьшение дефицита в главном финансовом документе региона.

«Секвестра пока нет, но это не значит, что расходы не придётся урезать», — отметил Виктор Фёдоров. Он полагает, что урезать размер казны республики начнут, но позже — после того, как появятся итоги по реализации бюджета за 1-й квартал 2016 года, станет известно, как и на сколько секвестрируют федеральный бюджет, и будет известно, как изменён прогноз социально-экономического развития страны и региона.

«Судя по докладам, пока бюджет наполняется стабильно, поступления от АЛРОСЫ и нефтяников не снизились. Тем не менее расходы уже начинают потихоньку сокращать», — пояснил Виктор Фёдоров.

Как сообщало ИА REGNUM, о необходимости секвестровании бюджета в Якутии задумались в начале 2016 года. Власти региона ожидали снижения поступлений в бюджет от АЛРОСЫ, которая является основным источником доходов республики. Предполагалось, что Якутия недополучит от алмазодобывающей компании 10−15 миллиардов рублей налога на прибыль.