Завод «Оптиковолоконные системы» в Саранске во втором квартале текущего года начнет промышленное производство продукции. Перспективы развития в республике волоконно-оптического кластера обсудили глава Мордовии Владимир Волков, генеральный директор предприятия Андрей Николаев и руководитель Всероссийского научно-исследовательского института кабельной промышленности Геннадий Мещанов, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

По словам Николаева, в настоящее время завершаются сертификационные испытания, ПАО «Ростелеком» направило в Федеральное агентство связи и Министерство связи и массовых коммуникаций России подтверждение о возможности использования саранского волокна при реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».

В свою очередь Владимир Волков отметил особую важность подготовки кадров для предприятия. Все инженерно-технические работники прошли обучение и стажировки в ведущих научных центрах страны, а также за рубежом. «Эту работу надо продолжать, потому что завод такого уровня требует специалистов высочайшего класса», — считает глава республики.

Также в ходе встречи обсудили перспективы строительства второго пускового комплекса завода: планируется наладить в Саранске производство так называемых преформ — заготовок, из которых получают оптическое волокно.